表现不错!急救技能展示上海区校交出满意答卷

Eric 2018-10-26 13:50

10月20日,第二届上海市中小学校园应急救护基本知识与技能宣传展示活动在位于东方绿舟的上海市公共安全教育实训基地举行。来自全市16个区64支学校代表队,在校园急救知识问答与宣教、单项技能展示、模拟场景演练等三个环节开展比拼,展现了良好的应急救护能力与素质。

▲第二届上海市中小学校园应急救护基本知识与技能宣传展示活动开幕式

 

参赛的各区校均派出了最强学校阵容。这些学校所展示的技能,既体现了各区对校园急救技能和安全教育的重视,也反映了学校创新教育手段的成果。正是上海各区和基层学校的不懈努力,共同推动了上海市中小学急救技能和安全教育水平走在全国前列。

▲校园急救知识问答

▲模拟场景演练

 

奉贤区——奉贤区教育局结合此次展示活动的具体工作要求,全面开展校园应急救护培训工作。全区各中小学积极行动,通过知识问答、场景演练等形式,切实加强中小学生应急救护技能的学习与推广。在技能培训方面,区教育局委托少年军校红十字应急救护专项师资,积极开展送教下校服务,累计派出师资76人次,培训中小学校师生近6000人次。奉贤区在此次展示活动中取得了团体一等奖,所有参赛项目均取得前三名。


▲奉贤区开展应急救护技能综合演练

 

虹口区——此次展示活动中,虹口区取得团体二等奖,虹口高级中学则在两场比赛中均获得第二名,展现出不俗的实力。虹口高级中学介绍说,学校把校园救护纳入学校工作计划,定期组织全校师生学习救护知识。利用升旗仪式、主题班会课、校园健康宣传栏、广播等开展健康教育,定期组织校园逃生和救护演练,模拟处置校园突发卫生事件,培养师生自救、互助意识,增强师生面对突发情况时的现场救护能力。

▲虹口高级中学开展“真爱生命 守望相助——急救救护培训”活动

 

杨浦区——急救技能展示活动中,打虎山路第一小学代表杨浦区取得了知识问答小学低年级组一等奖,小学高年级组二等奖的优异成绩。打一小学将校园应急救护知识全面融入校本课程已有二十年时间,这些课程和活动的开展对于提升师生应急救护意识和自救能力发挥了积极的作用,指导师生们在面临危机时能够做到自我救护、帮助他人。

打虎山路第一小学开展校园应急救护课程

 

静安区——来自静安区的上海大学市北附属中学此次取得了模拟场景演练二等奖的好成绩。学校介绍说,在区红十字会的指导下,学校积极培训备赛。不同的老师和同学被分配进行不同的急救项目集中训练。从最开始对于急救细节有一些摸不清头脑,到在老师指导下,很快就进入了状态,熟悉了具体操作中的注意事项,灾情模拟团队急救也训练的有模有样。通过展示活动,同学们都明白了面对紧急情况应该做什么、应该怎么做,从而实实在在帮助别人和自己。

▲上海大学市北附属中学积极开展培训备赛

 

长宁区——区教育局和区红十字会每年都会共同主办“红十字青少年救护技能比赛”,并邀请长宁区卫生培训中心的专业老师任现场评委。各校参赛学生会在专业老师的指导下,认真学习伤害发生后的紧急救护流程和救护包扎等相关知识和技能,反复操练演习。为进一步普及红十字会历史及相关知识,2018年起,比赛增设了知识竞答环节,参赛选手们不仅动手,还要动脑。赛事胜出的学校,则作为长宁区代表队进入市级展示活动。

▲长宁区开展2018年红十字知识竞答和急救技能比赛(小学组)

 

徐汇区——代表徐汇区参加急救技能展示活动的日晖新村小学,形成了宣传普及应急救护基本知识和技能的系列常态活动,让每一名学生都了解、收获、实践。学校对全体教师提出安全教育的具体工作要求,多渠道实施普及宣传教育。同时,学校还投入资金建设相关设施用于培训活动。通过一系列的活动,日晖新村小学已经有不少同学成了应急救护的小能手。

日晖新村小学普及校园应急救护知识

 

第二届上海市中小学校园应急救护基本知识与技能宣传展示活动成绩一览

 

团体奖

一等奖:奉贤区

二等奖:杨浦区、虹口区、青浦区

三等奖:浦东新区、徐汇区、普陀区、长宁区、松江区

优秀组织奖:宝山区、金山区、黄浦区、嘉定区、静安区、崇明区、闵行区

 

知识问答(小学低年级组)

第一名(1名):杨浦区 打虎山路第一小学

第二名(2名):奉贤区 实验小学、虹口区 第三中心小学

第三名(3名):金山区 枫泾小学、松江区 中山小学、浦东新区 进才实验小学

 

知识问答(小学高年级组)

第一名(1名):奉贤区 实验小学

第二名(2名):杨浦区 打虎山路第一小学、宝山区 第一中心小学

第三名(3名):虹口区 上海外国语大学附属外国语小学、松江区 民乐学校、黄浦区 七色花小学

 

知识问答(初中组)

第一名(1名):青浦区 实验中学

第二名(2名):杨浦区 上海市二十五中学、虹口区 教育学院实验中学

第三名(3名):奉贤区 青溪中学、金山区 兴塔中学、普陀区 兴陇中学

 

知识问答(高中组)

第一名(1名):杨浦区 民星中学

第二名(2名):虹口区 虹口高级中学、奉贤区 奉贤中学

第三名(3名):宝山区 吴淞中学、浦东新区 文建中学、长宁区 上海市第三女子中学

 

单项救护技能和模拟操作演练(小学低年级组)

第一名(1名):黄浦区 蓬莱路第二小学

第二名(2名):嘉定区 封浜小学、普陀区 宜川中学附属学校

第三名(3名):徐汇区 日晖新村小学、浦东新区 进才实验小学、奉贤区 实验小学

 

单项救护技能和模拟操作演练(小学高年级组)

第一名(1名):徐汇区 日晖新村小学

第二名(2名):奉贤区 实验小学、虹口区 上海外国语大学附属外国语小学

第三名(3名):黄浦区 七色花小学、浦东新区 上海市实验学校东校、长宁区天山第一小学

 

单项救护技能和模拟操作演练(初中组)

第一名(1名):奉贤区 青溪中学

第二名(2名):青浦区 实验中学、虹口区 教育学院实验中学

第三名(3名):普陀区 兴陇中学、金山区 兴塔中学、静安区 和田中学

 

单项救护技能竞赛(高中组)

第一名(1名):奉贤区 奉贤中学

第二名(2名):虹口区 虹口高级中学、静安 区上海大学市北附属中学

第三名(3名):长宁区 上海市第三女子中学、杨浦区 民星中学、浦东新区 文建中学